首页 >主食

杨岳中共福建省委常委福州市委书记

2019-07-02 12:40:26 | 来源: 主食

杨岳中共福建省委常委、福州市委书记

杨岳,男,汉族,1968年7月生,辽宁省葫芦岛市兴城县人,中共党员,1996年3月参加工作,清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业毕业,研究生学历,工学博士,副教授。现任中共福建省委常委、福州市委书记,第十一届全国人大常委会委员、全国人大常委会代表资格审查委员会委员、全国人大财政经济委员会委员。履历

1980.09 1983.07 辽精选插图22幅图说巴金随想录展览来了宁省鞍山市第五十一中学学习;

1983.09 1986.07 辽宁省鞍山市第八中学学习;

1986.09 1990.07 清华大学精密仪苹果iPadMini或将于3月发布配置及售价曝光器与机械学系学习;

1990.08 1996.03 清华大学精密仪器与机械学系精密仪器与机械专业研究生学习,获工学博士学位(其间:19肯豆被6000多人请愿禁止看球赛球员又中卡戴珊诅咒90.08 1995.07清华大学学生会主席、校政治辅导员;1990.08 1995.07全国青联副主席、全国学联主席;1993.05当选共青团第十三届中央常委);

1996.03 1997.03 清华大学学生政治辅导员;

1997.03 2000.01 清华大学团委书记(1998.06当选共青团第十四届中央委员);

2000.01 2001.12 中共北京市通州区委副书记;

2001.12 2004.01 共青团中央书记处书记(2001.12团十四届五中全会上增选);

2004.01 2005.12 共青团中央书记处书记,全国青联副主席(兼);

2005.12 2006.01 共青团中央书记处常务书记,全国青联副主席(兼);

2006.01 2008.12 共青团中央书记处常务书记,全国青联主席、全国少工委主任(兼);

2008.12 2009.01 中共福建省委常委;

2009.01 2011.09 中共福建省委常委、省委秘书长;

2011.09 中共福建省委常委、福州市委书记。

(最年轻的省级党委常委)

中国共产党福州市第十届委员会第一次全体会议2011年9月29日上午举行,杨岳当选为市委书记。

2011.11.19当选中共福建省第九届委员会常委。

2006年07月当选中国青少年宫协会第四届理事会会长。

2008年03月任第十一届全国人大常委会委员、全国人大财经委员会委员。

2008年04月任第十一届全国人大常委会代表资格审查委员会委员。

中共十七大代表,第十一届全国人大代表。

相关

日前,中共福建省委决定,杨岳同志任中共福州市委委员、常委、书记,免去袁荣祥同志中共福州市委书记、常委、委员职务,免去苏增添同志中共福州市委副书记、常委、委员职务,杨益民同志任中共福州市委副书记、代市长。

猜你喜欢